Магазин японских товаров
Мы ближе, чем Япония
Пн-Вс с 10:00 до 18:00 (Владивосток), с 3:00 до 11:00 (Москва)

+7 (924) 123-43-14 (для партнеров)

+7 (924) 730-17-57 (для покупателей)

E-mail: danran.vl@gmail.com

Японский десерт Моти

Японский десерт Моти Японская кухня полна необычных, удивительных рецептов, подобных которым нет ни в одном уголке мира. Что же такое знаменитый японский десерт Моти?

Моти можно описать как круглое рисовое пирожное из специально отобранного сорта риса с разнообразной начинкой. Моти - это традиционное японское лакомство, ранее подаваемое в качестве ритуальной или праздничной пищи. Первое упоминание об этом десерте относится к 8-му веку н.э.

Пирожное получило свое название в честь основного компонента - особого теста “моти”, приготовленного из пропаренного риса определенного сорта. Данный сорт риса отличается сладким вкусом и повышенной клейкостью, что делает его незаменимым ингредиентом для приготовления пирожного Моти.

Сам процесс приготовления рисового теста требует силы, ловкости, выносливости и знаменитой японской осторожности. Сначала клейкий рис замачивают на ночь, после чего варят рисовую крупу на пару. Сваренный рис толкут деревянными колотушками “Kine” в ступе под названием “Usu”. В одиночку повару никак не справится с процессом приготовления Моти, поэтому готовка теста - дело для двоих. Пока один толчет рис, второй внимательно следит за степенью готовности, перемешивает готовое тесто и добавляет  воду в ступу. Процесс приготовления должен проходить в четком и слаженном ритме, так как тяжелая колотушка может травмировать руку зазевавшегося напарника, если тот отвлечется хоть на мгновение. Рис толчётся не менее 40 минут, до того момента, как масса для теста станет вязким и упругим, но мягким по своей консистенции. Готовое тесто раскатывают, нарезают листами и высушивают для дальнейшего использования.

В японской кухне тесто “моти” чаще всего используют как сырье для группы десертов, под общим названием Моти. По сути своей это мягкие нежные паровые булочки с разнообразной начинкой, от сладких свежих фруктов, карамельных десертов и красных бобов (популярный вкус в Японии), до несладких сочетаний, например, с бататом или полынью.

Десерты Моти не только вкусные, но и полезные, содержат совсем небольшое количество сахара, не содержат глютен, так как  делаются на основе риса, а значит, менее опасны для фигуры, чем пирожные из пшеничной муки. В процессе приготовления рис фрукты сохраняют свои питательные свойства. Пирожные Моти в некоторых случаях и после одобрения лечащего врача можно употреблять людям с анемией, сахарным диабетом и нарушениями пищеварения.

Моти - это вкусные, необычные и полезные японские сладости, которые могут стать отличным угощением для Вас и Ваших гостей на любом празднике. К сожалению, приготовить рисовый десерт Моти в домашних условиях будет непросто, так как поиск подходящего сорта риса (рисовой муки)может стать весьма сложной задачей. В идеале, стоит попробовать десерт в самой Стране восходящего солнца, однако также можно приобрести знаменитый  Японский десерт  Моти в нашем Интернет-магазине или же в любой из точек сети магазинов Данран. Мы ближе, чем Япония (⁀ᗢ⁀)