Магазин японских товаров
Мы ближе, чем Япония
Пн-Вс с 10:00 до 18:00 (Владивосток), с 3:00 до 11:00 (Москва)

+7 (924) 123-43-14 (для партнеров)

+7 (924) 730-17-57 (для покупателей)

E-mail: danran.vl@gmail.com

Японские панкейки

Японские панкейки Однажды, очень давно, в 16 веке человек по имени Сэн-но Рикю, сыгравший одну из главных ролей в создании чайной церемонии в Японии, приготовил на раскаленном камне из подручных ингредиентов: воды, муки и сакэ – лепешку, которая очень быстро стала основой для простых блюд, доступных людям с любым достатком. На эту лепешку-блинчик можно было просто положить имеющиеся под рукой овощи или другие продукты и получить блюдо под названием окономияки.
Позже, уже в 18 веке, когда очень дорогой ранее сахар, стал более доступным, один из японских поваров приготовил толстые кругленькие блинчики – имигаваяки, которые в Японии завоевали все сердца и быстро стали очень популярными. В этой стране их готовят на каждом шагу, чаще всего с начинкой из бобовой пасты.
Когда же японцы увидели у американцев пышные легкие воздушные суфле-панкейки, то тут же подхватили их рецепт и довели до совершенства.

Итак, японские панкейки состоят из следующих ингредиентов:
1.    2 яичных желтка;
2.    50 гр сахара;
3.    щепотка соли;
4.    4 яичных белка;
5.    40 гр молока;
6.    20 гр растительного масла;
7.    60 гр муки;
8.    чуть меньше чайной ложки разрыхлителя
9.    ванильный сахар или лимонная цедра для аромата (немного).

Как приготовить:
1.    Берем два желтка, хорошо их размешиваем венчиком,  добавляем 20 гр сахара и взбиваем до растворения сахара.
2.    Смешиваем муку с разрыхлителем.
3.    Отдельно молоко соединяем с маслом растительным, тщательно перемешиваем и в три приема добавляем к желткам.
4.    Перемешиваем, сверху просеиваем постепенно муку с разрыхлителем, не переставая мешать, следим, чтобы не было комочков.
5.    В отдельной чашке взбиваем четыре белка с щепоткой соли до белой пышной массы, продолжая взбивать, постепенно добавляем сахар, взбиваем до устойчивых пиков.
6.    Аккуратно вводим наши взбитые белки в мучную смесь в несколько приемов. Размешиваем аккуратно и постепенно, чтобы белки не осели.
7.    Берем сковороду с антипригарным покрытием и нагреваем ее на плите, огонь ставим средний, или чуть ниже среднего. Или обычную сковороду смазываем с помощью кисточки растительным маслом.
8.    Панкейки можно делать разного размера. Для маленьких панкейков, окружностью с оладьи или сырники, нужно брать две полных столовых ложки смеси, выкладывая их на сковороду друг на друга. Смесь немного растечется на сковороде под собственным весом. Для среднего размера возьмите половник, наберите в него смесь и вылейте в центр сковороды, держа половник над сковородой.
9.    Выпекаем панкейки примерно по 5 минут с каждой стороны под закрытой крышкой. Если вы хотите очень высокие панкейки, нужно в процессе, когда тесто немного схватилось, подлить на него  сверху еще по порции теста.
Подавать панкейки можно с йогуртом, сметаной, сгущенным молоком, фруктовым или кленовым сиропом, медом, взбитыми сливками и ягодой, сливочным сыром и т.п.
Если времени на весь процесс приготовления японских панкейков у вас нет, наш магазин предлагает готовую смесь для панкейков от компании Morinaga. Для этого потребуются лишь яйца и молоко. Приготовление блюда из такой смеси займет у вас 15-20 минут. Приятного аппетита.