Магазин японских товаров
Мы ближе, чем Япония
Пн-Вс с 10:00 до 18:00 (Владивосток), с 3:00 до 11:00 (Москва)

+7 (924) 123-43-14 (для партнеров)

+7 (924) 730-17-57 (для покупателей)

E-mail: danran.vl@gmail.com

Рецепт: Суп мисо с грибами и сельдереем

Рецепт: Суп мисо с грибами и сельдереем

Суп мисо – традиционное и очень популярное Японское блюдо. Единого рецепта мисо супа нет, он варьируется от префектуры, города и семейных традиций. В такой суп вы можете добавить практические любые ингредиенты. Ниже расписан самый классический рецепт:

Ингредиенты на 4 персоны:

  • Водросли Вакамэ - 15 гр.
  • Свежие грибы -100 гр.
  • Твердый Тофу -150 гр.
  • Сельдерей – 1 стручок
  • Зеленый лук – по вкусу.

Секрет от шеф-повара: Мисо суп готовится в горячей, но не кипящей воде. Не допускайте кипячения мисо супа, иначе вкусовые качества сильно изменятся, а полезные свойства исчезнут. Паста мисо – продукт брожения сои и специальных грибов. Высокие температуры вредны продукту.

Предварительно замочите сушеные водоросли Вакаме в холодной воде на 20-30 минут. Наполните водой кастрюлю объемом 1л и поставьте на средний огонь. Порежьте грибы на небольшие кусочки, а сельдерей измельчите. Тофу следует нарезать на небольшие кубики примерно по 1 см. Как только вода начнет испарятся, но не кипеть, добавьте нарезанные водросли вакаме, предварительно слив холодную воду. Следом добавляйте измельченный сельдерей и свежие грибы. Дайте повариться овощному бульону 3-5 мин, но не доводите до кипения. В небольшой емкости смешайте одну столовую ложку мисо-пасты и стакан овощного бульона. Это поможет избежать комков пасты в готовом супе. Добавьте размешанную мисо пасту в суп, перемешайте. Отправляем в суп порезанный кубиками тофу и приправляем суп свежим зеленым луком. Накройте крышкой мисо суп, переключите огонь на минимальный и томите еще 3-5 минут. Суп подается в небольших глубоких чашках. Сам бульон будет иметь небольшой кислый привкус – это значит что все приготовлено правильно!